Spacer
Canoo Logo
Ein Produkt von Canoo Logo
 in: 
Groß-/Kleinschreibung ss statt ß
| Wörterbücher | Wortgrammatik | Wortbildung | Satzgrammatik | Rechtschreibung | Glossar | Fachbegriffe A-Z |  
 

Flexion von schwarzgallig


Rechtschreibung | Flexion | Wortbildung | Morphologie-Browser
Vollformen|Stamm+Endung
Wortklasse:Adjektiv
Flexionsklasse:Adjektive, unflektiert und attributiv

Nicht flektierte Formen
 Adjektiv
Positivschwarzgallig 
Komparativschwarzgalliger 
Superlativam schwarzgalligsten 

Flektierte Formen Positiv
Starke Flexion (ohne Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativ-schwarzgalliger -schwarzgalliges -schwarzgallige -schwarzgallige 
Akkusativ-schwarzgalligen -schwarzgalliges -schwarzgallige -schwarzgallige 
Dativ-schwarzgalligem -schwarzgalligem -schwarzgalliger -schwarzgalligen 
Genitiv-schwarzgalligen -schwarzgalligen -schwarzgalliger -schwarzgalliger 

Schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativderschwarzgallige dasschwarzgallige dieschwarzgallige dieschwarzgalligen 
Akkusativdenschwarzgalligen dasschwarzgallige dieschwarzgallige dieschwarzgalligen 
Dativdemschwarzgalligen demschwarzgalligen derschwarzgalligen denschwarzgalligen 
Genitivdesschwarzgalligen desschwarzgalligen derschwarzgalligen derschwarzgalligen 

Gemischte Flexion (mit ein, kein, Possessivpronomen u.a.)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativeinschwarzgalliger einschwarzgalliges eineschwarzgallige keineschwarzgalligen 
Akkusativeinenschwarzgalligen einschwarzgalliges eineschwarzgallige keineschwarzgalligen 
Dativeinemschwarzgalligen einemschwarzgalligen einerschwarzgalligen keinenschwarzgalligen 
Genitiveinesschwarzgalligen einesschwarzgalligen einerschwarzgalligen keinerschwarzgalligen 


Flektierte Formen Komparativ
Starke Flexion (ohne Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativ-schwarzgalligerer -schwarzgalligeres -schwarzgalligere -schwarzgalligere 
Akkusativ-schwarzgalligeren -schwarzgalligeres -schwarzgalligere -schwarzgalligere 
Dativ-schwarzgalligerem -schwarzgalligerem -schwarzgalligerer -schwarzgalligeren 
Genitiv-schwarzgalligeren -schwarzgalligeren -schwarzgalligerer -schwarzgalligerer 

Schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativderschwarzgalligere dasschwarzgalligere dieschwarzgalligere dieschwarzgalligeren 
Akkusativdenschwarzgalligeren dasschwarzgalligere dieschwarzgalligere dieschwarzgalligeren 
Dativdemschwarzgalligeren demschwarzgalligeren derschwarzgalligeren denschwarzgalligeren 
Genitivdesschwarzgalligeren desschwarzgalligeren derschwarzgalligeren derschwarzgalligeren 

Gemischte Flexion (mit ein, kein, Possessivpronomen u.a.)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativeinschwarzgalligerer einschwarzgalligeres eineschwarzgalligere keineschwarzgalligeren 
Akkusativeinenschwarzgalligeren einschwarzgalligeres eineschwarzgalligere keineschwarzgalligeren 
Dativeinemschwarzgalligeren einemschwarzgalligeren einerschwarzgalligeren keinenschwarzgalligeren 
Genitiveinesschwarzgalligeren einesschwarzgalligeren einerschwarzgalligeren keinerschwarzgalligeren 


Flektierte Formen Superlativ
Starke Flexion (ohne Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativ-schwarzgalligster -schwarzgalligstes -schwarzgalligste -schwarzgalligste 
Akkusativ-schwarzgalligsten -schwarzgalligstes -schwarzgalligste -schwarzgalligste 
Dativ-schwarzgalligstem -schwarzgalligstem -schwarzgalligster -schwarzgalligsten 
Genitiv-schwarzgalligsten -schwarzgalligsten -schwarzgalligster -schwarzgalligster 

Schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativderschwarzgalligste dasschwarzgalligste dieschwarzgalligste dieschwarzgalligsten 
Akkusativdenschwarzgalligsten dasschwarzgalligste dieschwarzgalligste dieschwarzgalligsten 
Dativdemschwarzgalligsten demschwarzgalligsten derschwarzgalligsten denschwarzgalligsten 
Genitivdesschwarzgalligsten desschwarzgalligsten derschwarzgalligsten derschwarzgalligsten 

Gemischte Flexion (mit ein, kein, Possessivpronomen u.a.)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativeinschwarzgalligster einschwarzgalligstes eineschwarzgalligste keineschwarzgalligsten 
Akkusativeinenschwarzgalligsten einschwarzgalligstes eineschwarzgalligste keineschwarzgalligsten 
Dativeinemschwarzgalligsten einemschwarzgalligsten einerschwarzgalligsten keinenschwarzgalligsten 
Genitiveinesschwarzgalligsten einesschwarzgalligsten einerschwarzgalligsten keinerschwarzgalligsten 


Copyright © 2000-2017 Canoo Engineering AG, Kirschgartenstr. 5, CH-4051 Basel. Alle Rechte vorbehalten.
Bedeutungswörterbuch: Copyright © 1996, 1997, 2011 Universität Tübingen.
Nutzungsbedingungen/Datenschutz | Impressum
Spacer
canoonet fürs iPhone
canoonet - FindIT Die semantische Suche für Unternehmen
zappmedia
ÜBERSETZUNGSBÜRO
Alle Sprachen [DIN]