Spacer
Canoo Logo
 in: 
Groß-/Kleinschreibung ss statt ß
Bitte beachten Sie, dass diese Seite in Zukunft über die URL www.CanooNet.ch erreichbar ist.
 
| Wörterbücher | Wortgrammatik | Wortbildung | Satzgrammatik | Rechtschreibung | Glossar | Fachbegriffe A-Z |  
 

Flexion von schwarzäugig


Rechtschreibung | Flexion | Wortbildung | Morphologie-Browser | LEO (D-E)
Vollformen|Stamm+Endung
Wortklasse:Adjektiv
Flexionsklasse:Adjektive, unflektiert und attributiv

Nicht flektierte Formen
 Adjektiv
Positivschwarzäugig 
Komparativschwarzäugiger 
Superlativam schwarzäugigsten 

Flektierte Formen Positiv
Starke Flexion (ohne Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativ-schwarzäugiger -schwarzäugiges -schwarzäugige -schwarzäugige 
Akkusativ-schwarzäugigen -schwarzäugiges -schwarzäugige -schwarzäugige 
Dativ-schwarzäugigem -schwarzäugigem -schwarzäugiger -schwarzäugigen 
Genitiv-schwarzäugigen -schwarzäugigen -schwarzäugiger -schwarzäugiger 

Schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativderschwarzäugige dasschwarzäugige dieschwarzäugige dieschwarzäugigen 
Akkusativdenschwarzäugigen dasschwarzäugige dieschwarzäugige dieschwarzäugigen 
Dativdemschwarzäugigen demschwarzäugigen derschwarzäugigen denschwarzäugigen 
Genitivdesschwarzäugigen desschwarzäugigen derschwarzäugigen derschwarzäugigen 

Gemischte Flexion (mit ein, kein, Possessivpronomen u.a.)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativeinschwarzäugiger einschwarzäugiges eineschwarzäugige keineschwarzäugigen 
Akkusativeinenschwarzäugigen einschwarzäugiges eineschwarzäugige keineschwarzäugigen 
Dativeinemschwarzäugigen einemschwarzäugigen einerschwarzäugigen keinenschwarzäugigen 
Genitiveinesschwarzäugigen einesschwarzäugigen einerschwarzäugigen keinerschwarzäugigen 


Flektierte Formen Komparativ
Starke Flexion (ohne Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativ-schwarzäugigerer -schwarzäugigeres -schwarzäugigere -schwarzäugigere 
Akkusativ-schwarzäugigeren -schwarzäugigeres -schwarzäugigere -schwarzäugigere 
Dativ-schwarzäugigerem -schwarzäugigerem -schwarzäugigerer -schwarzäugigeren 
Genitiv-schwarzäugigeren -schwarzäugigeren -schwarzäugigerer -schwarzäugigerer 

Schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativderschwarzäugigere dasschwarzäugigere dieschwarzäugigere dieschwarzäugigeren 
Akkusativdenschwarzäugigeren dasschwarzäugigere dieschwarzäugigere dieschwarzäugigeren 
Dativdemschwarzäugigeren demschwarzäugigeren derschwarzäugigeren denschwarzäugigeren 
Genitivdesschwarzäugigeren desschwarzäugigeren derschwarzäugigeren derschwarzäugigeren 

Gemischte Flexion (mit ein, kein, Possessivpronomen u.a.)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativeinschwarzäugigerer einschwarzäugigeres eineschwarzäugigere keineschwarzäugigeren 
Akkusativeinenschwarzäugigeren einschwarzäugigeres eineschwarzäugigere keineschwarzäugigeren 
Dativeinemschwarzäugigeren einemschwarzäugigeren einerschwarzäugigeren keinenschwarzäugigeren 
Genitiveinesschwarzäugigeren einesschwarzäugigeren einerschwarzäugigeren keinerschwarzäugigeren 


Flektierte Formen Superlativ
Starke Flexion (ohne Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativ-schwarzäugigster -schwarzäugigstes -schwarzäugigste -schwarzäugigste 
Akkusativ-schwarzäugigsten -schwarzäugigstes -schwarzäugigste -schwarzäugigste 
Dativ-schwarzäugigstem -schwarzäugigstem -schwarzäugigster -schwarzäugigsten 
Genitiv-schwarzäugigsten -schwarzäugigsten -schwarzäugigster -schwarzäugigster 

Schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativderschwarzäugigste dasschwarzäugigste dieschwarzäugigste dieschwarzäugigsten 
Akkusativdenschwarzäugigsten dasschwarzäugigste dieschwarzäugigste dieschwarzäugigsten 
Dativdemschwarzäugigsten demschwarzäugigsten derschwarzäugigsten denschwarzäugigsten 
Genitivdesschwarzäugigsten desschwarzäugigsten derschwarzäugigsten derschwarzäugigsten 

Gemischte Flexion (mit ein, kein, Possessivpronomen u.a.)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativeinschwarzäugigster einschwarzäugigstes eineschwarzäugigste keineschwarzäugigsten 
Akkusativeinenschwarzäugigsten einschwarzäugigstes eineschwarzäugigste keineschwarzäugigsten 
Dativeinemschwarzäugigsten einemschwarzäugigsten einerschwarzäugigsten keinenschwarzäugigsten 
Genitiveinesschwarzäugigsten einesschwarzäugigsten einerschwarzäugigsten keinerschwarzäugigsten 


Copyright © 2000-2019 Informatique-MTF SA (IMTF), Route du Bleuet 1, 1762 Givisiez, Schweiz. Alle Rechte vorbehalten.
Bedeutungswörterbuch: Copyright © 1996, 1997, 2011 Universität Tübingen.
Nutzungsbedingungen/Datenschutz | Impressum
Spacer
canoonet fürs iPhone
canoonet - FindIT Die semantische Suche für Unternehmen
Chemberry - Find and compare chemical ingredients online