Spacer
Canoo Logo
Ein Produkt von Canoo Logo
 in: 
Groß-/Kleinschreibung ss statt ß
| Wörterbücher | Wortgrammatik | Wortbildung | Satzgrammatik | Rechtschreibung | Glossar | Fachbegriffe A-Z |  
 

Flexion von irisch


Rechtschreibung | Flexion | Wortbildung | Morphologie-Browser | LEO (D-E)
Vollformen|Stamm+Endung
Wortklasse:Adjektiv
Flexionsklasse:Adjektive, unflektiert und attributiv

Nicht flektierte Formen
 Adjektiv
Positivirisch 
Komparativirischer 
Superlativam irischsten 

Flektierte Formen Positiv
Starke Flexion (ohne Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativ-irischer -irisches -irische -irische 
Akkusativ-irischen -irisches -irische -irische 
Dativ-irischem -irischem -irischer -irischen 
Genitiv-irischen -irischen -irischer -irischer 

Schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativderirische dasirische dieirische dieirischen 
Akkusativdenirischen dasirische dieirische dieirischen 
Dativdemirischen demirischen deririschen denirischen 
Genitivdesirischen desirischen deririschen deririschen 

Gemischte Flexion (mit ein, kein, Possessivpronomen u.a.)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativeinirischer einirisches eineirische keineirischen 
Akkusativeinenirischen einirisches eineirische keineirischen 
Dativeinemirischen einemirischen eineririschen keinenirischen 
Genitiveinesirischen einesirischen eineririschen keineririschen 


Flektierte Formen Komparativ
Starke Flexion (ohne Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativ-irischerer -irischeres -irischere -irischere 
Akkusativ-irischeren -irischeres -irischere -irischere 
Dativ-irischerem -irischerem -irischerer -irischeren 
Genitiv-irischeren -irischeren -irischerer -irischerer 

Schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativderirischere dasirischere dieirischere dieirischeren 
Akkusativdenirischeren dasirischere dieirischere dieirischeren 
Dativdemirischeren demirischeren deririscheren denirischeren 
Genitivdesirischeren desirischeren deririscheren deririscheren 

Gemischte Flexion (mit ein, kein, Possessivpronomen u.a.)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativeinirischerer einirischeres eineirischere keineirischeren 
Akkusativeinenirischeren einirischeres eineirischere keineirischeren 
Dativeinemirischeren einemirischeren eineririscheren keinenirischeren 
Genitiveinesirischeren einesirischeren eineririscheren keineririscheren 


Flektierte Formen Superlativ
Starke Flexion (ohne Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativ-irischster -irischstes -irischste -irischste 
Akkusativ-irischsten -irischstes -irischste -irischste 
Dativ-irischstem -irischstem -irischster -irischsten 
Genitiv-irischsten -irischsten -irischster -irischster 

Schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativderirischste dasirischste dieirischste dieirischsten 
Akkusativdenirischsten dasirischste dieirischste dieirischsten 
Dativdemirischsten demirischsten deririschsten denirischsten 
Genitivdesirischsten desirischsten deririschsten deririschsten 

Gemischte Flexion (mit ein, kein, Possessivpronomen u.a.)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativeinirischster einirischstes eineirischste keineirischsten 
Akkusativeinenirischsten einirischstes eineirischste keineirischsten 
Dativeinemirischsten einemirischsten eineririschsten keinenirischsten 
Genitiveinesirischsten einesirischsten eineririschsten keineririschsten 


Copyright © 2000-2017 Canoo Engineering AG, Kirschgartenstr. 5, CH-4051 Basel. Alle Rechte vorbehalten.
Bedeutungswörterbuch: Copyright © 1996, 1997, 2011 Universität Tübingen.
Nutzungsbedingungen/Datenschutz | Impressum
Spacer
canoonet fürs iPhone
canoonet - FindIT Die semantische Suche für Unternehmen
zappmedia
ÜBERSETZUNGSBÜRO
Alle Sprachen [DIN]