Spacer
Canoo Logo
Ein Produkt von Canoo Logo
 in: 
Groß-/Kleinschreibung ss statt ß
| Wörterbücher | Wortgrammatik | Wortbildung | Satzgrammatik | Rechtschreibung | Glossar | Fachbegriffe A-Z |  
 

Flexion von galizisch


Rechtschreibung | Flexion | Wortbildung | Morphologie-Browser
Vollformen|Stamm+Endung
Wortklasse:Adjektiv
Flexionsklasse:Adjektive, unflektiert und attributiv

Nicht flektierte Formen
 Adjektiv
Positivgalizisch 
Komparativgalizischer 
Superlativam galizischsten 

Flektierte Formen Positiv
Starke Flexion (ohne Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativ-galizischer -galizisches -galizische -galizische 
Akkusativ-galizischen -galizisches -galizische -galizische 
Dativ-galizischem -galizischem -galizischer -galizischen 
Genitiv-galizischen -galizischen -galizischer -galizischer 

Schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativdergalizische dasgalizische diegalizische diegalizischen 
Akkusativdengalizischen dasgalizische diegalizische diegalizischen 
Dativdemgalizischen demgalizischen dergalizischen dengalizischen 
Genitivdesgalizischen desgalizischen dergalizischen dergalizischen 

Gemischte Flexion (mit ein, kein, Possessivpronomen u.a.)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativeingalizischer eingalizisches einegalizische keinegalizischen 
Akkusativeinengalizischen eingalizisches einegalizische keinegalizischen 
Dativeinemgalizischen einemgalizischen einergalizischen keinengalizischen 
Genitiveinesgalizischen einesgalizischen einergalizischen keinergalizischen 


Flektierte Formen Komparativ
Starke Flexion (ohne Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativ-galizischerer -galizischeres -galizischere -galizischere 
Akkusativ-galizischeren -galizischeres -galizischere -galizischere 
Dativ-galizischerem -galizischerem -galizischerer -galizischeren 
Genitiv-galizischeren -galizischeren -galizischerer -galizischerer 

Schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativdergalizischere dasgalizischere diegalizischere diegalizischeren 
Akkusativdengalizischeren dasgalizischere diegalizischere diegalizischeren 
Dativdemgalizischeren demgalizischeren dergalizischeren dengalizischeren 
Genitivdesgalizischeren desgalizischeren dergalizischeren dergalizischeren 

Gemischte Flexion (mit ein, kein, Possessivpronomen u.a.)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativeingalizischerer eingalizischeres einegalizischere keinegalizischeren 
Akkusativeinengalizischeren eingalizischeres einegalizischere keinegalizischeren 
Dativeinemgalizischeren einemgalizischeren einergalizischeren keinengalizischeren 
Genitiveinesgalizischeren einesgalizischeren einergalizischeren keinergalizischeren 


Flektierte Formen Superlativ
Starke Flexion (ohne Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativ-galizischster -galizischstes -galizischste -galizischste 
Akkusativ-galizischsten -galizischstes -galizischste -galizischste 
Dativ-galizischstem -galizischstem -galizischster -galizischsten 
Genitiv-galizischsten -galizischsten -galizischster -galizischster 

Schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativdergalizischste dasgalizischste diegalizischste diegalizischsten 
Akkusativdengalizischsten dasgalizischste diegalizischste diegalizischsten 
Dativdemgalizischsten demgalizischsten dergalizischsten dengalizischsten 
Genitivdesgalizischsten desgalizischsten dergalizischsten dergalizischsten 

Gemischte Flexion (mit ein, kein, Possessivpronomen u.a.)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativeingalizischster eingalizischstes einegalizischste keinegalizischsten 
Akkusativeinengalizischsten eingalizischstes einegalizischste keinegalizischsten 
Dativeinemgalizischsten einemgalizischsten einergalizischsten keinengalizischsten 
Genitiveinesgalizischsten einesgalizischsten einergalizischsten keinergalizischsten 


Copyright © 2000-2018 Canoo Engineering AG, Kirschgartenstr. 5, CH-4051 Basel. Alle Rechte vorbehalten.
Bedeutungswörterbuch: Copyright © 1996, 1997, 2011 Universität Tübingen.
Nutzungsbedingungen/Datenschutz | Impressum
Spacer
canoonet fürs iPhone
canoonet - FindIT Die semantische Suche für Unternehmen