Spacer
Canoo Logo
 in: 
Groß-/Kleinschreibung ss statt ß
Bitte beachten Sie, dass diese Seite in Zukunft über die URL www.CanooNet.ch erreichbar ist.
 
| Wörterbücher | Wortgrammatik | Wortbildung | Satzgrammatik | Rechtschreibung | Glossar | Fachbegriffe A-Z |  
 

Flexion von aarauisch


Rechtschreibung | Flexion | Wortbildung | Morphologie-Browser
Vollformen|Stamm+Endung
Wortklasse:Adjektiv
Flexionsklasse:Adjektive, unflektiert und attributiv

Nicht flektierte Formen
 Adjektiv
Positivaarauisch 
Komparativaarauischer 
Superlativam aarauischsten 

Flektierte Formen Positiv
Starke Flexion (ohne Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativ-aarauischer -aarauisches -aarauische -aarauische 
Akkusativ-aarauischen -aarauisches -aarauische -aarauische 
Dativ-aarauischem -aarauischem -aarauischer -aarauischen 
Genitiv-aarauischen -aarauischen -aarauischer -aarauischer 

Schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativderaarauische dasaarauische dieaarauische dieaarauischen 
Akkusativdenaarauischen dasaarauische dieaarauische dieaarauischen 
Dativdemaarauischen demaarauischen deraarauischen denaarauischen 
Genitivdesaarauischen desaarauischen deraarauischen deraarauischen 

Gemischte Flexion (mit ein, kein, Possessivpronomen u.a.)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativeinaarauischer einaarauisches eineaarauische keineaarauischen 
Akkusativeinenaarauischen einaarauisches eineaarauische keineaarauischen 
Dativeinemaarauischen einemaarauischen eineraarauischen keinenaarauischen 
Genitiveinesaarauischen einesaarauischen eineraarauischen keineraarauischen 


Flektierte Formen Komparativ
Starke Flexion (ohne Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativ-aarauischerer -aarauischeres -aarauischere -aarauischere 
Akkusativ-aarauischeren -aarauischeres -aarauischere -aarauischere 
Dativ-aarauischerem -aarauischerem -aarauischerer -aarauischeren 
Genitiv-aarauischeren -aarauischeren -aarauischerer -aarauischerer 

Schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativderaarauischere dasaarauischere dieaarauischere dieaarauischeren 
Akkusativdenaarauischeren dasaarauischere dieaarauischere dieaarauischeren 
Dativdemaarauischeren demaarauischeren deraarauischeren denaarauischeren 
Genitivdesaarauischeren desaarauischeren deraarauischeren deraarauischeren 

Gemischte Flexion (mit ein, kein, Possessivpronomen u.a.)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativeinaarauischerer einaarauischeres eineaarauischere keineaarauischeren 
Akkusativeinenaarauischeren einaarauischeres eineaarauischere keineaarauischeren 
Dativeinemaarauischeren einemaarauischeren eineraarauischeren keinenaarauischeren 
Genitiveinesaarauischeren einesaarauischeren eineraarauischeren keineraarauischeren 


Flektierte Formen Superlativ
Starke Flexion (ohne Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativ-aarauischster -aarauischstes -aarauischste -aarauischste 
Akkusativ-aarauischsten -aarauischstes -aarauischste -aarauischste 
Dativ-aarauischstem -aarauischstem -aarauischster -aarauischsten 
Genitiv-aarauischsten -aarauischsten -aarauischster -aarauischster 

Schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativderaarauischste dasaarauischste dieaarauischste dieaarauischsten 
Akkusativdenaarauischsten dasaarauischste dieaarauischste dieaarauischsten 
Dativdemaarauischsten demaarauischsten deraarauischsten denaarauischsten 
Genitivdesaarauischsten desaarauischsten deraarauischsten deraarauischsten 

Gemischte Flexion (mit ein, kein, Possessivpronomen u.a.)
 SingularPlural
MaskulinNeutrumFemininMaskulin/Neutrum/Feminin
ArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektivArtikelAdjektiv
Nominativeinaarauischster einaarauischstes eineaarauischste keineaarauischsten 
Akkusativeinenaarauischsten einaarauischstes eineaarauischste keineaarauischsten 
Dativeinemaarauischsten einemaarauischsten eineraarauischsten keinenaarauischsten 
Genitiveinesaarauischsten einesaarauischsten eineraarauischsten keineraarauischsten 


Copyright © 2000-2019 Informatique-MTF SA (IMTF), Route du Bleuet 1, 1762 Givisiez, Schweiz. Alle Rechte vorbehalten.
Bedeutungswörterbuch: Copyright © 1996, 1997, 2011 Universität Tübingen.
Nutzungsbedingungen/Datenschutz | Impressum
Spacer
canoonet fürs iPhone
canoonet - FindIT Die semantische Suche für Unternehmen
Chemberry - Find and compare chemical ingredients online
Dolphin Platform Enterprise
Canoo RIA-Suite - Framework for Rich Internet Applications for Enterprises